Contáctate con nosotros

Provinciales

Subió el precio de la harina y el kilo de pan se vende a 2.000 pesos en Paraná

Panaderos aplicaron una suba de $300 en el kilo de pan y ahora se vende a $2.000.

Publicado

el

Panaderos aplicaron una suba de $300 en el kilo de pan y ahora se vende a $2.000. Además, una factura cuesta alrededor de $500. Desde el Centro de Panaderos detallaron la situación del rubro.

La bolsa de harina registró un nuevo aumento y en la capital entrerriana incrementó un 33 por ciento su valor y se vende en unos 16.000 pesos. Es por ello que en Paraná y alrededores el kilo de pan se consigue a 2.000 pesos. La suba también fue atribuida al alza de los costos de producción y los servicios, como la luz y el gas.

Al respecto, el presidente del Centro Panaderos, Gustavo Satler, informó a El Once que “desde la tercera semana de diciembre que no teníamos aumentos en el precio de la harina, sí en otras cosas. Ahora, el acumulado es un 33 por ciento”.

En este sentido, destacó que “la bolsa de harina en este momento tiene un valor de 16.000 pesos, antes estaba 12. 000 pesos”. Acotó que en las panaderías siempre “se va detrás de las subas. Las otras materias primas como grasas, aditivos, jaleas y demás, también sufrieron subas en su momento”.

Al hablar de la situación actual, Satler mencionó que otros de los factores que inciden en la suba de los productos, es el aumento de la energía eléctrica: “el bimestre pasado donde sufrimos una suba del 162 por ciento y en el gas es del 499 por ciento”.

Sobre el precio del pan, informó que “el kilo de pan subió 300 pesos. Ahora se vende a $2000. Los clientes entienden porque todo sube”. Y comentó que algunos compran por importe de dinero y otros por kilo, “a veces llevan un poco de galleta y más pan”, dijo.

“Siempre vamos detrás de la inflación, tenemos el costo de la suba de la energía, gas y demás, pero siempre tratamos de no trasladarle todo al cliente”, explicó y amplió que sin contar el pan o la galleta, “el producto que más se vende es el chipá, algo que está en auge, aunque el valor agregado del queso es mayor. El ¼ está 3.000 pesos”.

“El kilo de facturas está en 5.400 pesos y por unidad uso 400 pesos”, dijo al asegurar que las ventas están constantes respecto a lo que fue el año pasado. Y agregó que “hay menos diferencia entre lo que se consumía en verano y en invierno”.

Provinciales

Comienza la colocación de la capa asfáltica entre Crespo y Seguí

Es en el marco del reinicio de la obra de rehabilitación de la ruta provincial 32.

Publicado

el

En el marco del reinicio de la obra de rehabilitación de la ruta provincial 32, comenzaron las tareas de repavimentación de los tramos críticos entre Crespo y Seguí. Se trata de la capa asfáltica de base a los efectos de mejorar la transitabilidad y reforzar la seguridad vial.

El titular de la Dirección Provincial de Vialidad, Exequiel Donda, recorrió la obra en ruta 32 y presenció las primeras tareas de colocación de carpeta asfáltica a nivel de base negra, a unos 2500 metros de la rotonda con la ruta nacional 12.

Al respecto, Donda remarcó que «para el gobernador Rogelio Frigerio la inversión en infraestructura es esencial y en materia vial iremos brindando soluciones en la medida que la situación financiera lo permita. En este caso, se está procediendo a la colocación de base negra que es la primera carpeta de asfalto, en dos sectores, hoy en los primeros 700 metros y desde mañana en otro tramo de unos 4 kilómetros de extensión. Esto implica dar transitabilidad y dejar listo el tramo para que en el futuro podamos avanzar con la carpeta definitiva de pavimento». 

En ese sentido, destacó que «se trata de una ruta que presentaba muchos problemas para circular por lo que hoy estar colocando esta carpeta es muy importante teniendo en cuenta el gran tránsito que tiene esta vía de comunicación».

La recorrida contó con la participación del director de Construcciones, Horacio Centeno, y la inspectora de obra, Ramel Belkys.

Continue Reading

Lo más visto